Альтернатива Starlink: Amazon хочет предложить спутниковый интернет уже в 2024 году

Альтернатива Starlink: Amazon хочет предложить спутниковый интернет уже в 2024 году


Прошло четыре года с тех пор, как Amazon объявила о планах запустить собственное спутниковое интернет-предложение. Проектом под названием Project Kuiper руководят, в частности, высокопоставленные бывшие сотрудники SpaceX. Ранее они работали на конкурента Starlink.

Amazon теперь представила серию приемных терминалов, которые группа рекламирует как особенно быстрые и дешевые. Самая маленькая из «спутниковых тарелок» имеет квадратную форму и семь дюймов в высоту. Терминал весит 453 грамма и, как утверждается, обеспечивает скорость соединения 100 мегабит в секунду.

Средняя модель имеет одиннадцать дюймов в высоту и длину и толщину в один дюйм. Без базы устройство будет весить почти 2,3 килограмма. Для этого терминала Amazon гарантирует скорость соединения до 400 мегабит в секунду.

Самый большой терминал обеспечивает скорость 1 гигабит в секунду.

Самый большой из трех терминалов Amazon должен поддерживать скорость до одного гигабита в секунду. Размер устройства 19 на 30 дюймов. Информации о весе в объявлении от группы электронной коммерции нет. Большая система предназначена для использования в крупных компаниях, органах власти или телекоммуникационных компаниях.

Amazon заявила, что хочет сохранить производственные затраты ниже $400 для одного из средних терминалов, подходящих для дома и малого бизнеса. С другой стороны, не было никакой информации о возможной цене продажи или возможных ежемесячных расходах.

Для сравнения: SpaceX Илона Маска предлагает оборудование, необходимое для приема спутникового интернета в Германии, за 450 евро. Клиентам приходится выкладывать дополнительно 85 евро в месяц. Взамен они получают интернет со скоростью от 50 до 200 мегабит в секунду.

Первые два прототипа спутника выйдут на орбиту в мае 2023 года. Старт серийного производства запланирован на конец года. Первые завершенные спутники планируется ввести в эксплуатацию через год. Тогда же планируется обеспечить первых клиентов спутниковым интернетом.

На заключительном этапе строительства, которое в настоящее время запланировано на 2029 год, Project Kuiper будет состоять из более чем 3200 спутников. Как и конкуренты Starlink, спутники Amazon летают на низких околоземных орбитах. Это должно обеспечить минимально возможную задержку связи. Согласно Amazon, у Project Kuiper вскоре будет десятки миллионов клиентов.

Оцените статью
Добавить комментарий